1. Главная
  2. Блог
  3. Советы
  4. Изумрудный цвет в интерьере

Изумрудный цвет в интерьере

Автор: Ангстрем мебель
31.05.2021
15606 Просмотров , 0 Комментариев

Изумрудный цвет идеально подходит тем людям, которые предпочитают во всем глубокие и теплые оттенки. Это цвет природы и драгоценных камней. Дизайнеры давно обратили на него внимание и говорят о том, что с его помощью можно создать комфорт, поднять настроение, рассказать о стабильности и успокоиться.

В помещении, которое оформлено в подобной цветовой гамме, легко расслабиться и забыть о повседневных заботах. Но при оформлении стоит обращать внимание на массу нюансов и научиться сочетать изумрудный с другими цветами.

Основные особенности

Цвет

Еще наши предки считали изумрудный цветом богатства. У него много оттенков, которые не менее привлекательны. В древних преданиях писали о магии этого цвета.

Изумрудный цвет в интерьере стали использовать не так давно. Но стоило дизайнерам обратить на него внимание, и он тут же стал популярен. Тон может использоваться по-разному. Кому-то нравятся яркие стены, а кто-то предпочитает сделать акцент на мебели или повесить малахитовые шторы.

Но тут главное — не переборщить. Особенно это актуально для небольших помещений. К примеру, если в маленькой комнате будет много изумрудного, то сложится впечатление, что в комнате тесно и пространство перегружено деталями. По этой причине дизайнеры стараются отдавать этому оттенку второстепенные роли.

Изумрудный не так прост, как может показаться. Оформляя помещения, стоит обращать внимание на его сочетания с другими цветами. Он может повести себя капризно, и внешнее впечатление будет испорчено.

Если предпочтение было отдано изумрудной мебели, то лучше не делать выбор самостоятельно и обратиться за консультацией к специалистам. Без классических аксессуаров тут никак не обойтись. Красиво будут смотреться большие вазы и статуэтки. Можно приобрести настенные часы и светильники. В спальне в изумрудный может быть выкрашен ковер или покрывало.

Для того чтобы добиться утонченности, аксессуары стоит равномерно распределить по всей комнате.

На что обратить внимание при оформлении?

цвет

Изумрудный цвет позволяет добиться легкости и элегантности. Но многое зависит от стиля, которому было отдано предпочтение. Например, если темно-изумрудного будет много, то такое оформление будет давить и портить настроение. Именно поэтому особая роль уделяется аксессуарам. К тому же нужно правильно расставить акценты и поработать над дополнительными цветами, которые будут использоваться.

Не во всех сочетаниях этот цвет уместен. К примеру, хорошо он будет смотреться, если в качестве основного цвета будет использоваться серый или белый. Можно обратить внимание и на жемчужные цвета. Светлые обои заиграют другими цветами, если на окнах будут красоваться изумрудные шторы.

Сочетание изумрудного с белым — это наиболее удачный вариант. Таким образом можно облагородить любую комнату и придать ей выразительность. Подобный оттенок идеально подходит и для мебели.

Не обязательно изумрудный должен быть основным цветом. Он может выполнять роль акцентов. При небольшом количестве и правильном применении получится сделать его ярким и выразительным.

Ни каждый стиль предполагает использование изумрудного. В стиле ар-деко он на своем месте и прекрасно сочетается с другими цветами. Его можно сочетать с традиционными оттенками, а можно обратить внимание на черный, который не так часто встречается в этом стиле.

На фоне золотого или черного изумрудный становится чистым и приобретает особую глубину.

Изумрудный оттенок стоит комбинировать с природными материалами. Например, с древесиной или камнем.

Синий цвет заставляет изумрудный стать холодным, а рядом с розовым он оживает и дарит свежесть. Оттенки нужно подбирать правильно. Только при правильной комбинации получится создать роскошный интерьер.

Создать уникальный стиль помогут детали

В изумрудный можно окрасить любую деталь интерьера. Изумрудные полы позволят сделать комнату светлой и подарят ей нежность. В таком случае мебель стоит подбирать в пастельных тонах, чтобы добиться 100%-й сочетаемости.

Воздушности придаст сочетание розового и изумрудного. Можно обратить внимание на салатный цвет или фисташковый оттенок. Но не стоит думать, что зеленого будет много.

Изумрудный отлично сочетается с голубым. Подобная комбинация подходит для комнат, которые находятся на солнечной стороне. Вариант считается идеальным для гостиных, которые хозяева желают оформить в классическом стиле.

Но красиво подобное сочетание будет смотреться и в спальне. Особенно если эта комната принадлежит романтической особе, которая любит мечтать. В качестве акцента выступит изумрудный ковер, который при ярком освещении будет напоминать лужайку.

Не стоит отказываться от такого решения и в детских. Если хочется создать приятную и расслабляющую обстановку, то лучшего цвета и не найти. Дизайнеры советуют для детской комнаты выбирать яркие цвета, чтобы в комнате всегда было светло и уютно. Изумрудный можно сочетать и с желтым. Подобное сочетание подходит для детей, которые не любят сидеть на месте. Желтый вместе с оттенками изумрудного подарит малышу хорошее настроение.

Если хочется, чтобы малыш находился в приятной для глаз обстановке, стоит обратить внимание на зеленый. Но не стоит окрашивать стены в этот цвет. Он может выступать в качестве акцента.

Свежие зеленые нотки оживят любой интерьер. Можно приобрести пуфик такого цвета или заказать картину на основную стену.

Если хочется подчеркнуть роскошь изумрудного, то стоит обратить внимание на «ювелирные» цвета. Особенно актуально сочетание песочного и изумрудного. Но можно обратить внимание и на жемчужные оттенки.

Подобные сочетания позволяют добиться сияния настоящего изумруда. К тому же актуален такой цвет и для людей, которые стремятся к гармонии. Металлические украшения могут выступить в качестве акцента. Подобный вариант оформления актуален для стиля ампир. Каждая деталь будет кричать о роскоши и шике. Для модерна актуально сочетание с металлическими аксессуарами, которые должны расставляться по всей комнате.

Для того чтобы раскрыть все свойства изумрудного, его нужно сочетать с белым. Вообще белый цвет в интерьере — это насыщенность и возможность визуально увеличить помещение. Изумрудный дарит белому ту чистоту, которой не так просто добиться. Он становится насыщенным. Такое оформление подходит для средиземноморских интерьеров.

Цвет

Изумрудный и черный — еще один оригинальный вариант. В подобном сочетании изумрудный становится лучше и выглядит намного богаче. Темные детали выступают в роли тени, которая подчеркивает достоинства основного цвета.

Но не в каждой комнате такое сочетание будет уместно. Например, в рабочем кабинете оно будет смотреться отлично, а вот в спальне получится слишком темно и неуютно. Если требуется создать атмосферу сосредоточенности и настроиться на рабочий лад, то подобное сочетание станет идеальным вариантом.

Но темных тонов должно быть в меру. Если черного будет много, то получится слишком мрачно, в такой комнате будет неуютно. Чтобы разбавить мрачность, в интерьер нужно добавить несколько белых деталей или украшений золотого цвета.

Добиться естественности позволяют натуральные материалы. Кухня загородного дома заиграет другими красками, если дерево будет дополнять изумрудный кафель или мебель в этой цветовой гамме.




Комментариев пока нет

Другие статьи