1. Главная
  2. Блог
  3. Советы
  4. Как грамотно разместить шкаф-купе в интерьере

Как грамотно разместить шкаф-купе в интерьере

Автор: Ангстрем мебель
31.05.2021
6529 Просмотров , 0 Комментариев

Места для хранения вещей необходимы в любом доме, но органично вписать громоздкую мебель в интерьер бывает непросто. Одним из немногих исключений может стать шкаф-купе. Этот вместительный, но компактный элемент обустройства обладает способностью приспосабливаться к любому стилю, дополнять его, становиться главным акцентом или буквально растворяться в пространстве. Некоторые секреты этой интерьерной магии мы сегодня и раскроем.

Быть или не быть: преимущества и недостатки шкафа-купе

шкаф

По преданию, прятать вещи за раздвижной ширмой придумал еще Наполеон Бонапарт. В середине ХХ века практичные американцы снабдили скользящие дверцы пластиковыми колесиками. Но только с появлением прочных, надежных и недорогих металлических раздвижных систем перед шкафами-купе открылись двери как роскошных особняков, так и небольших квартир. Благо достоинств у такого решения множество:

  • Рациональное использование пространства: полезный объем шкафа-купе в 2,5 раза превышает полезный объем корпусной мебели.

  • Экономия площади: раздвижные двери не требуют места для открытия. Это легко решает проблему узких пространств – коридоров, прихожих и других помещений со сложной геометрией.

  • Богатство вариантов исполнения. Шкаф-купе может быть отдельно стоящим, встроенным – с использованием стен, потолка и пола помещения в качестве внутренних элементов, или совмещать оба подхода.

  • Разнообразие внутренней компоновки. Грамотное наполнение шкафа-купе позволяет легко размещать, правильно хранить и быстро находить любой предмет.

  • Красота и изящество. Множество конструктивных, цветовых и стилистических решений, традиционные и современные материалы фасада открывают широкие возможности для дизайна и планировки комнат.

С немногочисленными минусами подобных систем можно успешно справиться, а если посмотреть под правильным углом — даже обратить себе на пользу:

  • Шкаф-купе – вещь недешевая. Его красота и долговечность зависят от материалов и комплектующих: чем они лучше – тем дороже обойдется изделие. Правда, внутренние элементы можно докупать и монтировать по отдельности: будет время подумать и спланировать бюджет.

  • Чем точнее вписан шкаф в габариты и интерьер комнаты, тем меньше шансов найти ему новое место при переезде, перепланировке или смене интерьера.

  • С некоторыми стилями оформления шкаф-купе сочетается с трудом. Чтобы удачно вписать его в стилистику классики или кантри, придется поломать голову. Но результат того стоит: удобное и неожиданное решение может стать изюминкой всего интерьера.

Так что если при обустройстве стоит вопрос, шкаф-купе или другая корпусная мебель – выбирайте шкаф-купе. Не пожалеете.

Всему свое место

шкаф

Поскольку шкаф-купе устанавливается в комнате надолго, главное – продумать место для его размещения. Тем более, что компоновок у подобной мебели много:

  • Линейная – чаще располагается вдоль стены, но может быть и отдельно стоящим. Первый вариант подойдет для прихожих, коридоров и спален, второй – для больших помещений, где с его помощью можно выделить кабинет, спальное место или по-другому зонировать пространство.

  • Г-образная – пожалуй, лучший вариант для оснащения гардеробных. А зеркальные фасады позволят одним взглядом оценить безупречность вашего костюма.

  • Угловая – хороша для небольших комнат с неудобной геометрией. Сочетает компактные размеры и большой объем хранения.

  • Трапециевидная – проявляет лучшие качества в комнатах с разновысоким потолком, например, мансардах.

  • Островная – неожиданный, но крайне эффектный вариант оформления больших холлов. Закругленные, т. н. радиусные фасады в этом случае не только очень удобны (двери перемещаются по кругу), но и производят на гостей неизгладимое впечатление!

При помощи шкафа легко убрать диспропорции комнаты – сделать ее визуально более короткой или длинной, приподнять или снизить потолок, разумно использовать неудобную нишу. При этом за благородным фасадом можно скрыть все, что угодно – например, откидную кровать или стойку с электроникой: согласитесь, в классическом интерьере даже самая дорогая аппаратура выглядит неуместно.

Материалы и оформление

Давно прошли те времена, когда на шкафы шла лишь ламинированная ДСП. Теперь в арсенале мебельщиков:

  • МДФ – более экологичный материал любого цвета и рисунка поверхности. Может быть украшен фрезеровкой, рисунком, фотопечатью и т.д.

  • Зеркало и стекло разных оттенков и текстур: матовое, глянцевое, полупрозрачное, рельефное, пр.

  • Натуральное дерево – в виде массива или шпона.

  • Материалы с покрытием из бамбука, ротанга, ткани, натуральной и искусственной кожи и др.

Такое разнообразие позволяет решить любые дизайнерские задачи. Огромный шкаф в цвет обоев как по волшебству растворяется в интерьере спальни, а яркий составной фасад способен примирить цвета и материалы сложного интерьера. Особенно хороши стекло и глянец: зеркальные двери до потолка наполнят светом даже комнату с окнами на север. Если большая отражающая поверхность слишком неуютна, выручат глянцевые покрытия: они зрительно увеличивают объем комнаты, но делают отражение более спокойным. Материалы можно комбинировать в разных сочетаниях, украшать росписью, гравировкой, пескоструйной обработкой и т. д. – неповторимо, красиво, свежо.

Шкаф-купе и стили интерьера

шкаф

Шкаф-купе легко выполнить в стилистике почти любого интерьера.

К минимализму и скандинавским стилям, тяготеющим к простоте и чистым светлым оттенкам, подойдет шкаф строгих геометрических форм с глянцевым или матовым фасадом. Цвета лучше подобрать нейтральные - бежевый, молочный, светло-серый. Лаконичность декора подчеркнут тонкие серебристые или темные молдинги: стильно и благородно.

В стилистике техно, хай-тек, контемпорари и других современных направлений незаменимы зеркала, стекло, металл, контраст темных корпусов с серебристыми фасадами. Прямые линии декора и сдержанные формы скрывают удобство и функциональность: шкафы-купе будто созданы для таких интерьеров.

Шкаф-купе в стиле этно, рустик или лофт – это спокойное дерево с кожаными или тканевыми вставками. Допустимы открытые полки округлых форм, мягкая подсветка, бронзовые рамки дверей: такая мебель никогда не выйдет из моды.

Средиземноморский стиль, кантри и прованс при всей простоте и наивности требуют изрядного чувства стиля. Светлый фасад из МДФ с мягкой волной фрезеровки, растительный или клетчатый узор, скрытые механизмы, неяркий декор под старину: шкаф должен выглядеть чуть старомодным. Пожалуй, единственное направление, где не стоит делать шкаф под потолок – лучше отделать верх небольшим фигурным карнизом.

Классические стили строже всего. Дорогие материалы фасада и корпуса, изысканный дизайн, богатая, но сдержанная отделка – здесь важны нюансы. Хорошо работают зеркала оттенка приглушенной бронзы на гладком деревянном фасаде – будто картины старых мастеров в роскошном багете. 

Подведем итоги. Шкаф-купе – это практичность, удобство, долговечность, красота и неограниченные возможности для дизайна. Так что стоит найти ему место в своем доме – интерьер от этого только выиграет.




Комментариев пока нет

Другие статьи